Сайт Инны Димитровой
Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 42
Главная » 2010 » Январь » 16 » Рассказы "Ностальгия" и "Расписание духа"
Рассказы "Ностальгия" и "Расписание духа"
21:26
Рассказ «Ностальгия»

Мой дом детства будто зовёт к себе, а времени навестить всё как-то не находится. Он снится и манит своими тёплыми, лёгкими, солнечными картинками. Он старый – старый, будто старенькая мать, к которой тянется душа, но всё не успеваешь. И кажется, так легко – несколько остановок и будешь с ним, а всё как-то не до того… Дела!
Но вот они создают необходимость, и ты едешь, оказываешься рядом. Перестроили школу. Срубили деревья – и не старые и не гнилые. Нет прежней геометрии, привычного расположения, и уже всё как-то не так, не по себе.
Иду прежней аллеей до прежде нашей двухэтажной улицы. И в самом начале – шум стройки. 14 этажей! И это на нашей тихой, уютной улочке… И здесь посрубали нестарые деревья. Вот и ты – мой дружок. Какой же ты… Да, сдал за эти годы. Рад мне сквозь свою сутулость и грусть в глазах? Тебя заново покрасили – светло – лимонный вместо ржаво – жёлтого, но раньше ты был… настоящий. А теперь – как маска. Нелепая попытка стать тем, чем быть не можешь… Вот срублено дерево, под которым я играла дошкольницей в траве, через дорогу – нет рябины, куда залезала, подражая мальчишкам. Под окном, выходящим на юг, совсем нет большой раскидистой вишни, до которой казалось вот-вот и достанешь из окна кухни. А на углу соседнего дома № 3 слева была чудесная черёмуха. Вы составляли такой чудесный дуэт по весне – как две белоснежных невесты! Но вот вас нет, а вместе с вами – и части моей жизни, наполненной детским сердцем. Скоро эти дома будут сносить. Жаль. Нет, я понимаю – прогресс и всё такое, а здесь без удобств. Но почему из всех моих четырёх домов именно ты – самый – самый? Да и дело ли в удобствах?
Дверь распахнута, пружина висит. Захожу. Чуть поскрипывают ступеньки и лестница ведёт наверх. Да, всё так. Только двери ожелезились, будто ощерились и ощетинились. А лестничка на чердак – всё та же – деревянная. И зачем я лазила туда прежде? В поисках приключений? Постою у двери. Опущу ладонь на стену. А уходя, замечу как быстро впитывается тёплый след от ладони на стене.
Всё. Прошлого не вернуть, но из сердца детство не изъять. Ты мной любим, дом, спасибо тебе! Не знаю, сколько ещё тебе отмерено, но у тебя есть это время. Пошли весточку всем, пусть стекаются, как капельки ртути. Перед главным прыжком над пропастью необходимо накопить много сил и мужества. Выхожу, и дверь сама открывается, будто почтительно выпуская. Ты простил меня, дом? Благодарю. Твои дети всегда с тобой, даже если все разлетелись кто куда…

  Рассказ «Расписание духа»

Я изменила своё отношение ко всему окружающему, поскольку увидела реальное подтверждение тому, что в стереотипах общества отрицается.
Как и всякая мать, я обязана ухаживать за своим ребёнком, следить, кормить, выгуливать и т.д. Но мне всегда казалось странным жёсткое расписание, которое навязывается соответствующей литературой, врачами и опытом наших матерей. И я подумала – что будет, если позволить самой вечной бескрайнеё жизни творить каждым днём?

А любая осознанность открывает врата Свободе. Через которую возможно пролиться Свету Истины.

Нет, конечно, не так легко и быстро можно выйти из стереотипов и привычек действовать, говорить и ожидать. И чтобы расшатать застывший маятник, пришлось «перегибать палку». Что получается в подобных случаях? Окружающие марионетки стандарта набрасываются на вас не хуже стервятников. Больнее всего, когда это ваши близкие, но это хороший способ понять и осознать что такое близость и по какому принципу она определяется…

Да что я всё об этом? Дело – то не в аналитической базе ума, готовой объяснить и оправдать всё, что угодно, даже чудовищное, но теряется то естественного, искреннего, спонтанного, не контролируемого умом и инстинктом, действия. Почему? Потому что не укладывается в программу. Программу инстинктов, умствования и коллективного шаблона – стандарта. А это лишает контроля над вами того или чего, осуществляемого с самого раннего «прирученного», стандартизированного детства. Вот отправная точка. И я попробовала с неё начать.

Почему детей всё время кутают даже тогда, когда нет особой необходимости? «Ой, как бы не продуло, мало ли чего…»
Приучение к искусственной теплоконвекции организма, замещение естественной, способной выдержать любую температуру окружающего мира от самой жаркой до само холодной (пример – индийские садху, ложащиеся без одежды в снег, а от них валит пар и жар или Порфирий Иванов, и в сорокоградусный мороз ходивший лишь в одних чёрных трусах.)

Почему детей так отчаянно пичкают едой, даже если ребёнок явно не хочет, а особенно – всем сладким?
Еда – способ пробовать мир и умение насыщаться жизнью. Навязывая вид и количество еды, мы мешаем детям естественно и в их ритме воспринимать мир и жизнь. А есть ведь и те люди, которые преодолели страх голода и не питаются физической пищей, переходя на солнечную энергию!

Почему за детей всё время объясняют происходящие события, интерпретируя их в своём понимании и навязывая последовательность событий в разных обстоятельствах?
Программирование – вот как сейчас это можно назвать, но само явление существовало веками. Поезд едет лишь по рельсам, а родители прокладывают своими представлениями, ожиданиями, объяснениями пути для нового паровозика. И единственно верный способ для прокладывания новых дорог – отойти в сторону. Не объяснять, не программировать, не навязывать.

Эти «почему» множились. Этим «почему» нет конца… Почему детей так рано отрывают от матерей, сдавая в детсадики? Почему навязывают питание искусственными смесями, хотя есть самый лучший, самый оптимальный способ? А если побеждает здравый смысл, то почему кормят грудным молоком от силы до года-двух?
Почему навязывают пустышки и варежки - «антицарапки»? Вы когда-нибудь слышали хоть об одном ребёнке, который зацарапал бы себя? Абсурд!
Почему, почему, почему…
Конечно, были неудачи, срывы, но потом – новые попытки… Труден новый путь и как часто он проходит по сердцу и нервам матери, но… оглядываясь назад, я понимаю, что даже неудачи не способны принизить тех успехов и маленьких побед, которые мы совершили с моей крошкой…
Он теперь, конечно, совсем взрослый. Исчезает и появляется, где и когда хочет, ходит через огонь и не дышит в воде, воздействует на любой предмет без физического прикосновения, приносит ракушки и растеньица со всего мира, благо с детёнышами животных, в том числе и драконов, уже «завязал», записывает странную музыку без звуков, но которая сильно влияет, перевоплощается мгновенно в любое существо и смешит, пародируя любому комику… Всего и не перечислишь.
Конечно, материнское сердце за него волнуется и по «заводскому гудку» хочет позвать его на обед, на горшок, на сон, но я давно поняла тщетность и вред ужасного закабаляющего свободный дух расписания, в котором нет места ни душе, ни сердцу, ни любви, ни творчеству… 


Просмотров: 740 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Bownknobe  
0
очень интересно, спасибо

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024